Wendlandpokal 25.01.2020

By | 10. Mai 2020

Wendlandpokal 2019 geht nach Uetze
Verschobener Termin wurde jetzt durchgeführt

Der Wendlandpokal sollte eigentlich im Oktober ausgeschossen werden. Eigentlich, aber wegen erheblicher Ausfälle bei der Leitung musste er abgesagt werden. Das sollte so aber nicht in der Chronik eingehen und so wurde ein Ersatztermin ausgesucht. Nun war es soweit und der Wettkampf um die Pokale und den Preisen fand statt. Es wurde mit dem .30 M1 Carbine auf 50 m freihand geschossen. Zu gewinnen gab es Pokale für die Schützen und für die Mannschaften und, da auch mehrere Damen gestartet sind, einen Damenpokal. Sieger wurde mit 205 Ringen Mario Beck aus Uetze. Den zweiten Platz errang Alexander Heck vom SSV Oppershausen mit 197 Ringen, gefolgt von Peter Mende ebenfalls 197 Ringe, aber 3 Zehner weniger. Den Damenpokal holte sich Doris Mende, die in der Gesamtwertung auf Platz 6 gekommen ist. In der Mannschaftswertung siegte, was dann keine Überraschung mehr war, Uetze. Auf Platz 2 folgte Mannschaft 1 der US-SLG Knesebeck e.V..
Dieser Wettkampf wurde gleichzeitig als Preisschießen gewertet. Dank der hiesigen und auch überregionalen Sponsoren der US-SLG Knesebeck e.V. konnte sich jeder der gestarteten Schütze einen Preis aussuchen.
Gleichzeitig wurde ein Wettkampf mit Unterhebelrepetiergewehr, die Kurzwaffenpatronen verschießen, durchgeführt. Hier mussten die Schützen 10 Schuss in 60 sec liegen freihand und 10 Schuss knieende in 90 Sekunden abgeben. Zu gewinnen gab es auch hier Pokale für die Schützen und für die Mannschaften. Hier siegte Reinhard Reh aus Uetze mit 189 Ringen vor Alexander Heck von SSV Oppershausen mit 178 Ringen. Dritter wurde Jürgen Eckert vom SV Osterwald. Der  Siegerpokal in der Manschaftswertung ging nach Uetze. Den zweiten und dritten Platz holten sich die Mannschaften der US-SLG Knesebeck e.V..
Mit insgesamt rund 50 Starts und den erreichten Ergebnissen waren die Veranstalter zufrieden mit der Veranstaltung.
Die Siegerehrung mit der Pokalverteilung, der Preisvergabe und die Ausgabe der Urkunden wurde von der Vorsitzenden Ursula Spahlholz und ihrem Stellvertreter Gerd Spahlholz sofort nach Ablauf der Einspruchsfrist vorgenommen.
Vor der Verabschiedung der Teilnehmer warb der Vorstand noch für das Ordonanzgewehrschießen und den Trap Pokal am 07.03.2020 auf dem Schießstand in Celle Großmoor. Bei dem können die Teilnehmer auch auf eine Ehrenscheibe, die der Ehrenrat Dirk Spahlholz gestiftete hat, der US-SLG Knesebeck e.V. anlässlich des 25-jährigen Bestehens schießen.

Presse (Isenhagener Kreisblatt)

Siegerehrung LAR (50 Meter)

no images were found

Einzelwertung LAR (50 Meter)

PlatzNameVereinErgebnisMannschaft10erScheibe1Scheibe2
1Reh, ReinhardSLG Uetze1891119594
2Heck, AlexanderSsvo Oppershausen178189187
3Eckert, J?rgenSV Osterwald u/E von 191417659185
4Masemann, RalphSLG Uetze170138189
5Littau, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.169167792
6Spahlholz, DirkUS-SLG Knesebeck e.V.168188484
7Kopydlowski, MathiasUS-SLG Knesebeck e.V.158127880
8Beck, MarioSLG Uetze156127977
9Schapals, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.154228272
10La?, Gerd AxelUS-SLG Knesebeck e.V.153226885
11Rosandic, FranzSsvo Oppershausen142128755
12Priampel, Robert TiborSLG Schaumburg140125684
13Spahlholz, GerdUS-SLG Knesebeck e.V.138038256
14Kopydlowski, SveaUS-SLG Knesebeck e.V.137246473
15Bravo, AndreasSLG Schaumburg137117463
16Liedtke, DennisLandesjagdverb. Schleswig-Holstein13627264
17Heck, WilliSsvo Oppershausen120106159
18Leinichen, RobertSLG Uetze113015261
19Menger, LotharSLG Schaumburg109127237
20Popiolek, BenjaminUS-SLG Knesebeck e.V.108305652
21Lommatzsch, WolframBurgdorfer Sch?tzengesellschaft8604244
22R?hland, WolfgangUS-SLG Knesebeck e.V.6630858
23Zedlitz, MargotRAG Schie?sport Weserbergland5904217

Mannschaftswertung LAR

PlatzVereinMannschaft Ergebnis10er9er8erXer
1SLG Uetze15151616199
2US-SLG Knesebeck e.V.14951610194
3US-SLG Knesebeck e.V.2444812142
4Ssvo Oppershausen14401010143
5SLG Schaumburg138651282

 

30M1 Preise und Preisverleihung

Einzelwertung 30M1 Carbine (50 Meter)

PlatzNameVereinMannschaftErgebnis10er9er8erScheibe1Scheibe2
1Beck, MarioSLG Uetze120546211095
2Heck, AlexanderSsvo Oppershausen119755591106
3Mende, PeterSLG Uetze119726691106
4Littau, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.119015285105
5Masemann, RalphSLG Uetze217813773105
6Mende, DorisSLG Uetze11770369087
7Kopydlowski, MathiasUS-SLG Knesebeck e.V.11631267984
8Golder, AlexanderUS-SLG Knesebeck e.V.11380217167
9Abraham, KurtSsvo Oppershausen11290447653
10Liedtke, DennisLandesjagdverb. Schleswig-Holstein1281325870
11Bravo, AndreasSLG Schaumburg11260506957
12Priampel, Robert TiborSLG Schaumburg11181025365
13Laß, Gerd AxelUS-SLG Knesebeck e.V.21180415761
14Lommatzsch, WolframBurgdorfer Schützengesellschaft1171346552
15Spahlholz, DirkUS-SLG Knesebeck e.V.21120167042
16Menger, LotharSLG Schaumburg11080226246
17Schapals, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.2991204455
18Spahlholz, GerdUS-SLG Knesebeck e.V.0890023950
19Popiolek, BenjaminUS-SLG Knesebeck e.V.3881225533
20Leinichen, RobertSLG Uetze2871302166
21Gillner, DariuszUS-SLG Knesebeck e.V.0791113643
22Heck, WilliSsvo Oppershausen1710103932
23Fieker, Karl HeinzSsvo Oppershausen0630022736
24Kopydlowski, SveaUS-SLG Knesebeck e.V.3340101222
25Sitko, Tabea-MorinaUS-SLG Knesebeck e.V.19001514

Mannschaftswertung 30M1

PlatzSLGVereinMannschaft10er9er8er7erErgebnis
1SLG UetzeSLG Uetze16151413579
2US-SLG Knesebeck e.V.US-SLG Knesebeck e.V.129914491
3Ssvo OppershausenSsvo Oppershausen151095397
4SLG SchaumburgSLG Schaumburg11748352
5US-SLG Knesebeck e.V.US-SLG Knesebeck e.V.217711329