21. OG – und Trap – Pokal am 07.03.2020

By | 23. Mai 2020

25 Jahre Ehrenscheibe der US-SLG Knesebeck geht nach Oppershausen

Zum 40. Mal lud die US-SLG Knesebeck e.V. zu einem Trapwettkampf und zum 21. Mal zum Ordonanzpokalschiessen ein. Gleichzeitig wurde für die Gäste des Vereins ein Ehrenscheibe ausgeschossen. Diese hatte der Ehrenrat Dirk Spahlholz anlässlich des 25.-jährigen Bestehens der US-SLG Knesebeck e.V. gestiftete. Das Wetter spielte mit, es war schützenverträglich. Die Veranstalter waren in Sorge, dass wegen “COVID-19“ die Schützen wegbleiben würden, aber das hielt sich in Grenzen und so fand die Veranstaltung eben mit weniger Teilnehmer als sonst statt.

Beim 40. Trap-Pokal gab es 26 Starts. Hier siegte mit 14 von 15 möglichen Treffern Uwe Preiß vom Betreiberverein Großmoor. Auf den 2. Platz kam mit 13 Treffer Hans-Uwe Busch vom SV Gleidingen und Dritter wurde, auch mit 13 Treffern kam Dieter Kienast vom BDS Clausthaler Studenten.

Das Ordonanzgewehrschießen, bei dem es 34 Starts gab, entschied mit 165 Ringen Hans-Uwe Busch vom SV Gleidingen für sich. Auf Platz 2 kam Dieter Littau mit 163 Ringen, gefolgt von Mathias Kopydlowski mit 161 Ringen, beide von der US-SLG Knesebeck. Den Damenpokal holte sich mit 155 Ringen Kerstin Eibisch vom Betreiberverein Großmoor. In der Mannschaftswertung ging der Siegerpokal mit 459 Ringen an den Betreiberverein Großmoor. Den zweiten Platz sicherte sich die Mannschaft 1 der US-SLG Knesebeck und Platz drei ging an die SLG Oppershausen. Die Siegerehrung und die Übergabe der Urkunden erfolgte, wie immer, sofort nach dem Schießen durch die Vorsitzende Ursula Spahlholz unterstützt durch ihrem Stellvertreter Gerd Spahlholz.

Das Schießen um die Ehrenscheibe leitete der Stifter Dirk Spahlholz dann auch selber. Hier musste mit Zeitvorgabe mit einem vom Verein gestelltem Gewehr mit Zielfernrohr geschossen werden. Es wurden zwei Schuss abgegeben, dann durfte einmal die Scheibe angesehen werden, dann 3 Schuss. Gewertet wurden die 3 besten Treffer. Die drei Besten und der letzte Schütze gingen dann ins Stechen. Da Ringgleichheit auf Platz drei vorlag, gingen 5 Schützen ins Stechen. Hier sollte ohne Kontrolle mit bis zu 5 Schuss die 25 erreicht werden. Das schafften Stefan Weber und Rüdiger Alberti. Die mussten ins zweite Stechen. Dabei kam Rüdiger Alberti dichter als Stefan Weber an die 25 heran. Somit ging die knesebecker Ehrenscheibe an Rüdiger Alberti nach Oppershausen wo sie bald dort einen Giebel zieren soll.

Presse (Stadtbote)

Ehrenscheiben und Pokale

Einzelwertung OG

PlatzNameVereinErgebnisMannschaft10er9er8er
1Busch, Hans-UweSV Gleidingen165374
2Littau, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.1631286
3Kopydlowski, MathiasUS-SLG Knesebeck e.V.1611644
4Hoffmann, Heinz-PeterBetreiberverein Großmoor e.V.1601339
5Eibisch, KerstinBetreiberverein Großmoor e.V.1551355
6Geisler, OskarSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.153381
7Busch, HeikeSV Gleidingen153273
8Leinichen, RobertSLG Uetze153163
9Preiß, UweBetreiberverein Großmoor e.V.1441273
10Pampel, StefanSLG Oppershausen1432136
11Gillner, DariuszUS-SLG Knesebeck e.V.1382034
12Fieker, Karl HeinzSLG Oppershausen1371245
13Markwort, MichaelSLG Oppershausen1351026
14Kopydlowski, SveaUS-SLG Knesebeck e.V.1322134
15Abraham, KurtSLG Oppershausen1311302
16Spahlholz, GerdUS-SLG Knesebeck e.V.1191122
17Rosandic, FranzSLG Oppershausen1162223
18Spahlholz, DirkUS-SLG Knesebeck e.V.1140024
19Eckert, JürgenSV Osterwald u/E von 1914110213
20Riedel, ArminSV Bokeloh von 1928 e.V.105023
21Alberti, RüdigerSLG Oppershausen1032013
22Schnittger, ReinerSLG Oppershausen960104
23Weber, Stefan - GASTUS-SLG Knesebeck e.V.872010
24Alberti, SigurdSLG Oppershausen850111
25Strom, Waldemar - GASTUS-SLG Knesebeck e.V.80002
26Popiolek, BenjaminUS-SLG Knesebeck e.V.490000

Mannschaftswertung OG

PlatzVereinMannschaftErgebnis10er9er8erXer
1Betreiberverein Großmoor e.V.1459815172
2US-SLG Knesebeck e.V.1443914124
3SLG Oppershausen140356133
4SLG Oppershausen236236122
5US-SLG Knesebeck e.V.23571780

 

Pokalverleihung OG 

Einzelwertung Trap

PlatzNameVereinTotal1. Treffer2. TrefferStarts
1Preiß, UweBetreiberverein Großmoor e.V.141311
2Busch, Hans-UweSV Gleidingen131302
3Kienast, DieterBDS Clausthaler Studenten131301
4Hoffmann, Heinz-PeterBetreiberverein Großmoor e.V.121022
5Abraham, KurtSLG Oppershausen12931
6Eibisch, KerstinBetreiberverein Großmoor e.V.12842
7Schnittger, ReinerSLG Oppershausen111101
8Alberti, RüdigerSLG Oppershausen111011
9Leinichen, RobertSLG Uetze11831
10Geisler, OskarSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.10732
11Riedel, ArminSV Bokeloh von 1928 e.V.9903
12Busch, HeikeSV Gleidingen9812
13Alberti, SigurdSLG Oppershausen9812
14Buske, UweBetreiberverein Großmoor e.V.7611
15Littau, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.7521
16Strom, WaldemarUS-SLG Knesebeck e.V. - Gast5501
17Eckert, JürgenSV Osterwald u/E von 19144312

Pokalverleihung Trap

Verleihung Ehrenscheibe und Ehrung Dirk Spahlholz