Geflügelpreis und Trap-Pokal 01.12.2018

By | 12. Januar 2019

41 Schützen beim 23. Knesebecker Geflügelpreisschießen

Hohe Leistungsdichte beim 38. Trap-Pokal der US-SLG Knesebeck e.V.

Beim parallelen zum Geflügelpreisschießen stattfindenden 38. Trap-Pokal Wettkampf starteten 22 Schützen. Es war an der Spitze wiedermal eng. Von 15 möglichen Wurfscheiben holte Uwe Preiß vom Betreiberverein Großmoor e.V. 14 total, davon 13 mit einem Ersttreffer herunter. Er wurde somit Sieger im Trap Pokalwettkampf. Danach folgten 3 Schützen mit 13 Treffern total. Hier mussten dann die Ersttreffer entscheiden. Dadurch kam Hans-Uwe Busch auf Platz zwei und Kerstin Eibisch auf Platz drei. Auch mit 13 Treffer, aber „nur“ 9 Ersttreffer belegte Bernd Leowald aus Boitzen den undankbaren 4. Platz.
Da „Frau“ nur einen Pokal erringen kann, ging der Damenpokal an die Zweitplatzierte Dame Heike Busch vom SV Gleidingen.

Zum 23. Geflügelpreisschießen hatten sich 41 Schützen eingefunden.
Es wurden, wie immer, mit Gewehr aufgelegt ohne optische Hilfsmitte in 6 Minuten 12 Schuss auf 100 m abgeben. Da auch nachgelöste werden durfte, waren es zum Schluss 70 Starts, die ausgewertet werden mussten.
Nach dem Dank an die Schützen für ihre Disziplin beim Schießen und an den Betreiberverein begann die Siegerehrung. Das machte die Vorsitzende Ursula Spahlholz, unterstützt von ihrem Stellvertreter und technischen Leiter des Wettkampfes, Gerd Spahlholz, nach dem die Einspruchsfrist zur Endliste ohne Beanstandungen abgelaufen war.
Sieger mit 48 Zählern wurde Uwe Preis vom Betreiberverein Großmoor e.V.. Der freute sich besonders nicht nur über den Pokal und die große Gans, sondern auch, dass er sich einen jahrelangen Wunsch erfüllt hatte nämlich beide Siegerpokale in einem Jahr zu erringen. Zweiter mit 47 Ringen wurde Hans-Uwe Busch aus Gleidingen, der auch doppelte mit zwei zweiten Plätzen in diesem Wettkampf. Dritter wurde Karl Heinz Fieker aus Oppershausen. Danach konnten sich die folgeplatzierten bis zum 32. Platz ihre Weihnachtsbraten aussuchen. Nachdem erhielten die Teilnehmer noch vor Ort ihre Trap-Urkunden. Bester Knesebecker wurde Gerd Spahlholz mit Platz 5. Den von Dirk Spahlholz gestiftete Jahrespokal erhielt Mirko Sauerbier aus Wunstorf, da er den 18. Platz, entsprechend der Jahreszahl 2018, belegt hat. Nach der Preisverteilung verabschiedete der Vorstand die Teilnehmer mit den besten Wünschen für Weihnachten und zum Jahreswechsel.

Trap-Pokal

Ergebnisliste Trap 01.12.2018

PlatzNameVerein1. Treffer2. TrefferTotalStarts
1Preiß, UweBetreiberverein Großmoor e.V.131141
2Busch, Hans-UweSV Gleidingen121131
3Eibisch, KerstinBetreiberverein Großmoor e.V.112133
4Leowald, BerndSLG Boitzen94134
5Sauerbier, MirkoSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.74111
6Busch, HeikeSV Gleidingen65111
7Schiewek, Gerhard KarlSV Bokeloh von 1928 e.V.82102
8Schidowski, AndreasSV Bokeloh von 1928 e.V.73101
9Hoffmann, Heinz-PeterBetreiberverein Großmoor e.V.73101
10Bolzmann, OliverSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.73101
11Schiewek, GerhardSV Bokeloh von 1928 e.V.9091
12Schnittger, ReinerSLG Oppershausen8081
13Kopanski, MarkSV Gleidingen7181
14Stadelhoff, DirkSV Bokeloh von 1928 e.V.4482
15Franke, ThomasSV Gleidingen4481
16Geisler, OskarSV Bokeloh von 1928 e.V.7073
17Lommatzsch, WolframBurgdorfer Schützengesellschaft3472
18Spahlholz, GerdUS-SLG Knesebeck e.V.5162
19Dawideit, FranziskaSV Gleidingen5161
20Stadelhoff, DennisSV Bokeloh von 1928 e.V.2462
21Fieker, Karl HeinzSLG Oppershausen4041
22Riedel, ArminSV Bokeloh von 1928 e.V.3033

Geflügelpreis

 

Ergebnisliste Geflügelpreis 01.12.2018

PlatzNameVerein5er4er3er2erXerErgebnis
1Prei?, UweBetreiberverein Gro?moor e.V.8200348
2Busch, Hans-UweSV Gleidingen7300447
3Fieker, Karl HeinzSLG Oppershausen6400346
4Leowald, BerndSLG Boitzen5500145
5Spahlholz, GerdUS-SLG Knesebeck e.V.5320143
6Grasemann, UweSLG BDMP SV Letzlingen4510143
7Kopydlowski, MathiasUS-SLG Knesebeck e.V.5230142
8Schiewek, GerhardSV Bokeloh von 1928 e.V.3610142
9Franke, ThomasSV Gleidingen5221141
10Spahlholz, UrsulaUS-SLG Knesebeck e.V.5140141
11Isensee, R?digerSLG BDMP SV Letzlingen4411041
12Littau, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.4330141
13Kopanski, MarkSV Gleidingen3601241
14Markwort, MichaelSLG Oppershausen3520241
15Hamburg, BerndSch?tzengilde Hohne5131240
16Eibisch, KerstinBetreiberverein Gro?moor e.V.3421039
17Spahlholz, DirkUS-SLG Knesebeck e.V.3412238
18Sauerbier, MirkoSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.2521238
19Busch, HeikeSV Gleidingen1621037
20Hoffmamm, Heinz-PeterBetreiberverein Gro?moor e.V.1360035
21Hamburg, ChristianSch?tzengilde Hohne2412133
22Bolzmann, OliverSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.1423033
23Schnittger, ReinerSLG Oppershausen3213032
24Sitko, Tabea-MorinaUS-SLG Knesebeck e.V.4031131
25Schiewek, Gerhard KarlSV Bokeloh von 1928 e.V.2151031
26Lommatzsch, WolframBurgdorfer Sch?tzengesellschaft3033130
27Riedel, ArminSV Bokeloh von 1928 e.V.4013329
28Stadelhoff, DirkSV Bokeloh von 1928 e.V.0351029
29Schnittger, Hans-JoachimSLG Oppershausen2130123
30Popiolek, BenjaminUS-SLG Knesebeck e.V.2113023
31Jenke, RolandSV Stolpen2202122
32Golder, AlexanderUS-SLG Knesebeck e.V.2121122
33Wessels, NilsUS-SLG Knesebeck e.V.2031221
34Geisler, OskarSV Bokeloh von 1928 e.V.0313021
35Littau, MarcelUS-SLG Knesebeck e.V.0215021
36Schidowski, AndreasSV Bokeloh von 1928 e.V.2111019
37Stadelhoff, DennisSV Bokeloh von 1928 e.V.0035019
38Kopydlowski, SveaUS-SLG Knesebeck e.V.0032013
39Sitko, StefanUS-SLG Knesebeck e.V.0112011
40Dawideit, ChristianSV Gleidingen0031011
41Dube, RichardaUS-SLG Knesebeck e.V.000102

Presse