8. Wendland-Cup 06.10.2018

By | 14. Oktober 2018

Starkes Teilnehmerfeld beim 8. Wendlandpokal
US-SLG Knesebeck e.V. richtet 21. Pokalschießen in Uetze aus

Seit über 20 Jahre richtet die US-SLG Knesebeck e.V. in Uetze Pokalschießen mit dem .30 M1 Carbine und dem Unterhebelrepetierter (LAR) aus. Nur 2017 musste der Verein nach Dorfmark ausweichen weil der Stand in Uetze umgebaut wurde. Das wirkte sich negativ auf die Teilnehmerzahlen aus, aber nun ist alles wieder im Lot. Mit über 60 Starts war der Verein sehr zufrieden, wurde doch dadurch die in die Vorbereitung und der Durchführung gesteckte ehrenamtliche Arbeit honoriert. In der Disziplin LAR für Kurzwaffenpatronen starteten 28 Teilnehmer mit 6 Mannschaften. Geschossen wurde auf 50 m, 10 Schuss liegend in 60 Sekunden und 10 Schuss kniend in 90 Sekunden. Den 21. LAR – Pokals in 2018 holte sich mit 169 Ringen Alexander Heck (Oppershausen). Zweiter wurde mit 167 Ringen Gerd Schiewek (Wunstorf) und der Dritte Uwe Preiß (Munster) erreichte 163 Ringe. Der Damenpokal ging an Kerstin Eibisch aus Munster. In der Mannschaftswertung setzte Wunstorf 2 mit 437 Ringen gegen Oppershausen (428) durch. Den 3. Platz mit 415 Ringen belegte Mannschaft 1 der Wunstorfer.

Der .30 M1 Carbine Pokal wurde auch zum 21. mal ausgeschossen, wird aber zum 8. mal auch als Preisschießen durchgeführt. Hier werden zwei Serien geschossen. Dabei werden  15 Schuss zu 5 Schuss auf 3 Spiegel abgegeben. Es starteten 31 Schützen und 8 Mannschaften. Bei den Mannschaften siegte Uetze vor Wunstorf 1 und der Burgdorfer Schützengesellschaft. Der Damenpokal ging nach Wunstorf an Bärbel Wagner. Vor der Preisverteilung wurde die kleinste Helferin Celien Kaminski mit einer Belohnung bedacht. Sie hatte ganz fleißig die Ergebniszettel von der Auswertung zur Computereingabe gebrachte, von dieser „Arbeit“ ließ sie sich auch nicht abbringen.

Pokalsieger und somit auch Sieger im Preisschießen wurde mit 223 Ringen Mario Beck (Burgdorf). Den zweiten Pokal und Preis holte mit 222 Ringen Peter Mende (Uetze) gefolgt von Mirko Sauerbier (Wunstorf) mit 192 Ringen. Für das Einwerben der Preise bei den „alten“ Sponsoren, aber auch bei neuen Förderern des Vereins war Yvonne Kaminski, als Vorsitzende des Ehrenrates, wieder sehr erfolgreich. Denn die Sponsoren sind der US-SLG Knesebeck e.V. offensichtlich wohlgesonnen und so konnte jeder Teilnehmer am Preisschießen sich etwas aussuchen.

Die Siegerehrung und die Preisverteilung nahmen die Vorsitzende Ursula Spahlholz und ihr Stellvertreter Gerd Spahlholz vor. Beim Aussuchen der Preise beriet die Schützen Yvonne Kaminski, die der Stellv. Vorsitzende zum Vergnügen der Teilnehmer kurzerhand zur „Preisberaterin“ ernannte. Mit einem Dank an alle Unterstützer wie Sponsoren, Bewirtung Standaufsichten, Standbetreiber und besonders an die Schützen  und Schützinnen schloss der Vorstand diese Veranstaltung und wünschte eine gute Heimfahrt.

Pokalverleihung LAR 2

Einzelwertung LAR 2 
PlatzNameSLG / VereinMannschaft10erScheibe1Scheibe3Ergebnis
1Heck, AlexanderSLG Oppershausen128386169
2Schiewek, GerhardSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.128384167
3Preiß, UweSLG Milit.Sch.Cl.Munster e.V.69073163
4Masemann, RalphSLG Uetze37982161
5Bravo, AndreasSLG Schaumburg138374157
6Beck, MarioBurgdorfer Schützengesellschaft147580155
7Kopydlowski, MathiasUS-SLG Knesebeck e.V.118371154
8Sauerbier, MirkoSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.227280152
9Jungnickel, ThomasSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.217966145
10Eibisch, KerstinSLG Milit.Sch.Cl.Munster e.V.46874142
11Jungnickel, ErikSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.227664140
12Schiewek, Gerhard KarlSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.127361134
13Golder, AlexanderWagenhoffer SG16370133
14Fieker, Karl HeinzSLG Oppershausen105973132
15Kaminski, OlavUS-SLG Knesebeck e.V.215576131
16Littau, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.106663129
17Jung, HaraldSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.016068128
18Schnittger, ReinerSLG Oppershausen127156127
19Markwort, ManfredSLG Oppershausen217449123
20Leinichen, RobertBurgdorfer Schützengesellschaft105566121
21Menger, LotharSLG Schaumburg117342115
22Geisler, OskarSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.115856114
23Kopydlowski, SweaUS-SLG Knesebeck e.V.214961110
24Schapals, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.105554109
25Spahlholz, GerdUS-SLG Knesebeck e.V.015947106
26Hegerhorst, FrankSLG Schaumburg104459103
27Lommatzsch, WolframBurgdorfer Schützengesellschaft11593897
28Rohlf, JuliaBurgdorfer Schützengesellschaft01306090

Mannschaftswertung LAR 2
PlatzSLGMannschaft10er9er8erXerErgebnis
1SLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.2514113437
2SLG Oppershausen1414141428
3SLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.151492415
4US-SLG Knesebeck e.V.119110392
5SLG Schaumburg146111375
6Burgdorfer Schützengesellschaft159103373

.30 M1-Pokalverleihung


Einzelwertung .30 M1
PlatzNameSLG / VereinMannschaft10er9er8erScheibe1Scheibe2Ergebnis
1Beck, MarioBurgdorfer Schützengesellschaft13125101122223
2Mende, PeterSLG Uetze1466114108222
3Sauerbier, MirkoSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.13639993192
4Jungnickel, ThomasSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.106510584189
5Masemann, RalphSLG Uetze11459384177
6Schiewek, GerhardSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.22438986175
7Wagner, BärbelSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.11448390173
8Heck, AlexanderSLG Oppershausen112510658164
9Mende, GordenSLG Uetze11218677163
10Schiewek, Gerhard KarlSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.21508080160
11Eibisch, KerstinSLG Milit.Sch.Cl.Munster e.V.1265990149
12Schapals, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.13246979148
13Leinichen, RobertBurgdorfer Schützengesellschaft14016481145
14Spahlholz, GerdUS-SLG Knesebeck e.V.12316282144
15Bravo, AndreasSLG Schaumburg10158955144
16Kopydlowski, MathiasUS-SLG Knesebeck e.V.12428360143
17Schnittger, ReinerSLG Oppershausen11226974143
18Littau, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.01126872140
19Lommatzsch, WolframBurgdorfer Schützengesellschaft10027464138
20Rohlf, JuliaBurgdorfer Schützengesellschaft01156072132
21Jungnickel, ErikSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.00246159120
22Menger, LotharSLG Schaumburg11127145116
23Markwort, ManfredSLG Oppershausen20114761108
24Fieker, Karl HeinzSLG Oppershausen10105449103
25Kaminski, OlavUS-SLG Knesebeck e.V.2022483987
26Hegerhorst, FrankSLG Schaumburg1011463076
27Golder, AlexanderWagenhoffer SG000482472
28Spahlholz, DirkUS-SLG Knesebeck e.V.2102115566
29Kaminski, YvonneUS-SLG Knesebeck e.V.2101234366
30Geisler, OskarSLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.2001372865
31Kopydlowski, SveaUS-SLG Knesebeck e.V.010010010

Mannschaftswertung .30 M1
PlatzSLG / VereinMannschaft10er9er8er7erErgebnis
1SLG Uetze16121216562
2SLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.1416127554
3Burgdorfer Schützengesellschaft171288506
4US-SLG Knesebeck e.V.179710435
5SLG Oppershausen125715410
6SLG SSG Fliegerhorst Wunstorf e.V.23949400
7SLG Schaumburg11386336
8US-SLG Knesebeck e.V.22254219

Preisverteilung