Wendlandpokal 07.10.2017

By | 16. Oktober 2017

Wendland Pokalschießen auf dem Ausweichstand
 US-SLG Knesebeck e.V. richtet den 20. Doppelwettkampf aus

Es war wieder soweit, denn im Oktober richtet die US-SLG Knesebeck e.V. seit 20 Jahre ohne Unterbrechung einen Wettkampf für .30 M1 Selbstladegewehr und Unterhebelrepetiergewehr aus. Dieses Jahr war aber der angestammte Schießstand in Uetze eine Baustelle, daher musste ein Ausweichstand gefunden werden. Man wurde sich mit dem Betreiber des Schießstandes Dorfmark einig, da ein anderer Verein für die Knesebecker auf seinen Trainingstermin verzichtete. Der .30 M1 Carbine Wettkampf wurde zum 7. Mal als Pokal- und Preisschießen durchgeführt. Hierfür wurden sehr viele Preise eingeworben, worin die Vorsitzende des Ehrenrates Yvonne Kaminski sehr erfolgreich war. Um den Sponsoren sichtbar zu danken, wurde durch Olav Kaminski (Grüneflügel) ein „roll up“ beschafft und gesponsert. Es waren auch zwei kleine Gäste anwesend, die die wartenden Schützen bespaßten und eifrig die Starterkarten von der Auswertung zum Computer trugen, dafür erhielten sie bei der Preisverteilung ihren Lohn.

Den LAR Pokal holte sich mit 161 Ringen Uwe Preiss aus Munster. Zweiter wurde Jürgen Eckert vom SV Osterwald auch mit 161 Ringen. Den dritten Platz belegte mit 160 Ringen Olav Kaminski von der US-SLG Knesebeck. Den Damenpokal errang Kerstin Eibisch aus Munster.

Beim Pokal- und Preisschießen mit dem .30 M1 Carbine siegte Mario Beck aus Burgdorf mit 199 Ringen. Die Leiterin der US-SLG Knesebeck Ursula Spahlholz holte sich mit 181 den zweiten Pokal und Preis. Dritter wurde Uwe Preiss aus Munster.
Siegerehrung, Pokalverteilung und Preisverteilung – jeder mit dem 30.M1 gestartete Schütze konnte sich einen Preis aussuchen – nahm der Vorstand Ursula und Gerd Spahlholz vor. Nach dem Dank an die Betreiber und den Schützen verabschiedete Gerd Spahlholz die Teilnehmer jedoch nicht ohne an das Geflügelpreisschießen am 02.12.2017 in Celle Großmoor zu erinnern.

LAR-Pokalverleihung

Einzelwertung LAR (50 m) 07.10.2017

PlatzNameVerein10erScheibe1Scheibe3Ergebnis
1Preiss, UweSLG Milit.Sch.Cl.Munster e.V.27982161
2Eckert, JSV Osterwald u/E von 191428477161
3Kaminski, OlavUS-SLG Knesebeck e.V.27585160
4Spahlholz, GerdUS-SLG Knesebeck e.V.27683159
5Eibisch, KerstinSLG Milit.Sch.Cl.Munster e.V.17280152
6Schapals, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.17572147
7Littau, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.37272144
8Heitmann, CarloSLG Schaumburg06876144
9Menger, LotharSLG Schaumburg17566141
10Spahlholz, DirkUS-SLG Knesebeck e.V.15783140
11Beck, MarioBurgdorfer Schützengesellschaft79146137
12Rohlf, JuliaBurgdorfer Schützengesellschaft26868136
13Sitko, Tabea-MorinaUS-SLG Knesebeck e.V.06151112
14Heick, DalinaUS-SLG Knesebeck e.V.0365086
15Leinichen, RobertBurgdorfer Schützengesellschaft0424183
16Lommatzsch, WolframBurgdorfer Schützengesellschaft0293261

.30 M1-Pokalverleihung

Einzelwertung .30 M1 (50 m) 07.10.2017

PlatzNameVerein10er9er8erScheibe1Scheibe2Ergebnis
1Beck, MarioBurgdorfer Schützengesellschaft43797102199
2Spahlholz, UrsulaUS-SLG Knesebeck e.V.53010576181
3Preiss, UweSLG Milit.Sch.Cl.Munster e.V.2279676172
4Lommatzsch, WolframBurgdorfer Schützengesellschaft2627191162
5Rohlf, JuliaBurgdorfer Schützengesellschaft2438177158
6Eibisch, KerstinSLG Milit.Sch.Cl.Munster e.V.2238177158
7Spahlholz, DirkUS-SLG Knesebeck e.V.23310252154
8Eckert, JSV Osterwald u/E von 19143246587152
9Schapals, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.0216859127
10Littau, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.0146161122
11Spahlholz, GerdUS-SLG Knesebeck e.V.1136952121
12Kaminski, OlavUS-SLG Knesebeck e.V.0026951120
13Heitmann, CarloSLG Schaumburg0327341114
14Menger, LotharSLG Schaumburg1224263105
15Heick, DalinaUS-SLG Knesebeck e.V.013413273
16Hegerhorst, FrankSLG Schaumburg002432770
17Leinichen, RobertBurgdorfer Schützengesellschaft000412566
18Schreier, MarcusUS-SLG Knesebeck e.V.01063945
19Kaminski, YvonneUS-SLG Knesebeck e.V.00138644
20Sitko, Tabea-MorinaUS-SLG Knesebeck e.V.000182139

Preisverteilung

Presse