19. Knesebecker OG– und 36. Trap– Pokal am 11.03.2017

By | 12. März 2017

Volles Haus beim Knesebecker Trap-Pokal

 15 Ersttreffer bei 15 Wurfscheiben, das hat es noch nie vor dem 36. Trap-Pokal Wettkampf der US-SLG Knesebeck e.V. gegeben. Jetzt ist die Höchstmarke geknackt!

Am Wochenende richtete die US – SLG Knesebeck e.V. ihr 36. Trap-Pokal und 19. Ordonnanzgewehr Schießen auf dem jagdlichen Schießstand in Celle Großmoor aus. Es hatten sich erfreulich viele Schützen angemeldet. So starteten beim OG – Schießen 48 und 35 Schützen und Schützinnen im Trapwettkampf. Das Wetter belohnte die Schützen und Veranstalter mit milden Temperaturen und Sonne. In der Anmeldung begrüßte, wie immer, die Vorsitzende Ursula Spahlholz, unterstützt von ihrem Sohn Dirk, die eintreffenden Schützen. Sie leitete das Einschleusen, die Anmeldung und die Auswertung. Bei so starkem Andrang ist eine straffe Organisation erforderlich, da der Stand nur 4 Zuganlagen zum OG Schießen hat. Volle Rennen waren von Anfang an die Voraussetzung damit alle Schützen zum Schuss kommen konnten. Das klappte in der Anmeldung und auch auf dem Stand, auf dem, auch wie immer, der stellv. Vorsitzende Gerd Spahlholz, das Aufsichtsteam leitete. Der Betreiberverein Celle Großmoor unterstützt immer wieder die Veranstaltungen der Knesebecker. So sorgt er für das leibliche Wohl und die Bedienung der Trapanlage. Da schossen die Flintenschützen unter Aufsicht des Betreibervereins ihren Trapwettkampf, bei dem auch nachgestartet werden durfte. Am Ende waren 50 Starts erfolgt. Bei der Auswertung wurden dann der neue Rekord deutlich: Bei 15 Wurfscheiben traf Uwe Grasemann aus Letzlingen mit jeweils dem ersten Schuss alle 15! Besser geht es nicht. Damit setzte er sich durch und wurde Pokalsieger im 36. Wettkampf der US-SLG Knesebeck e.V..Uwe Grasemann war in den Vorjahren regelmäßig Starter bei den Wettkämpfen des Vereins und zeigte sein Können. Er war regelmäßig auf den vorderen Plätzen zu finden. Auf dem zweiten Platz, kam auch mit 15 Treffern, davon aber einer „erst“ mit dem zweiten Schuss, Siegfried Weichert vom Betreiberverein Celle Großmoor. Auch er ist auf den Ergebnislisten der letzten Jahre immer wieder ganz vorne zu finden. Auf Platz 3 kam ein weiterer Bekannter Schütze nämlich Detlef Michelmann, auch aus Letzlingen, mit 14 Treffern. Bester Knesebecker, auch mit 14 Treffer, war Dieter Schapals auf Platz 5. Die hohe Leistungsdichte bei diesem Wettkämpfen der US-SLG Knesebeck e.V. zeit zum Beispiel, dass alle Starter bis zum dreißigsten Platz die jagdliche Schießprüfung für die Flinte erfüllt hätten.

Beim Ordonnanzgewehr (100m freihand) siegte mit 172 Ring von 200 möglichen Hans-Joachim Schnittger aus Oppershausen. Ihm folgte mit 166 Ringen auf den zweiten Platz Robert Schulze aus Letzlingen und auf Platz drei mit 165 kam Stefan Pampel aus Oppershausen. Den Damenpokal errang Kerstin Eibisch vom Betreiberverein. Bester Knesebecker wurde Mathias Kopydlowski auf Platz 6. In der Mannschaftswertung siegte Oppershausen mit 473 Ringen. Zweiter wurde die Mannschaft des Betreibervereins mit 467 Ringen gefolgt von der Mannschaft eins der US-SLG Knesebeck auf Platz drei mit 462 Ringen. Die Siegerehrung und Verteilung der Urkunden für alle Teilnehmer nahmen die Vorsitzende Ursula Spahlholz, unterstützt durch ihren Stellvertreter und Mann Gerd Spahlholz vor. Vorab aber bedankten sich die Veranstalter bei den Betreibern des Standes und besonders bei den Schützen für die gute Disziplin auf dem Stand. „Ohne Mitarbeit der Schützen wäre es nicht möglich die Veranstaltung störungsfrei und zügig durchzuführen, danke“ sagte der technische Leiter Gerd Spahlholz. Alle Schützen wollen wiederkommen, was die Veranstalter als Lob für ihre Arbeit für den Schießsport verstanden haben.

Auf den Ständen

Pokalverleihung

Zeitungsartikel

 Ergebnisliste Ordonnanzgewehr

PlatzNameVereinMannschaft10er9er8erErgebnis
1Schnittger, Hans-JoachimSLG Oppershausen2486172
2Schulze, RobertSLG BDMP SV Letzlingen1179166
3Pampel, StefanSLG Oppershausen1555165
4Weine, MichaelSSV Eicklingen581161
5Grasemann, UweSLG BDMP SV Letzlingen1239159
6Kopydlowski, MathiasUS-SLG Knesebeck e.V.1184159
7Fieker, Karl HeinzSLG Oppershausen1076159
8Weichert, SiegfriedBetreiberverein Gro1353157
9Preiss, UweBetreiberverein Gro1176156
10Littau, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.2255155
11Schapals, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.1177155
12Eibisch, KerstinBetreiberverein Gro1355154
13Hoffmamm, Heinz-PeterBetreiberverein Gro0246154
14Sitko, StefanUS-SLG Knesebeck e.V.2443152
15Bialas, FrankSSV Eicklingen173151
16Grünheid, Uwe SLG NATO Shooting Team North1073151
17Markwort, MichaelSLG Oppershausen1256149
18Spahlholz, GerdUS-SLG Knesebeck e.V.1245148
19Kratzat, JensRAG Schie326147
20Kaminski, OlavUS-SLG Knesebeck e.V.3136147
21Necker, UdoUS-SLG Knesebeck e.V.0065147
22Riedel, ArminSV Bokeloh von 1928 e.V.047146
23Beck, MarioBurgdorfer Sch1045146
24Bravo, AndreasSLG Schaumburg1234143
25Stadelhoff, DirkSV Bokeloh von 1928 e.V.1282138
26Lommatzsch, WolframBurgdorfer Sch1246138
27Neber, MaikSLG NATO Shooting Team North1241134
28Menger, LotharSLG Schaumburg1046133
29Rohlf, JuliaSLG NATO Shooting Team North1016132
30Dr. Oestreich, WilfriedGKSG Nordstemmen e.V.241130
31Laß, Gerd Axel US-SLG Knesebeck e.V.2016129
32Schoebel, WolfgangSLG Peine023126
33Kreutzberg, AndreasSLG Reislingen/Neuhaus014125
34Spahlholz, DirkUS-SLG Knesebeck e.V.0123122
35Pardey, JoschSV Bokeloh von 1928 e.V.1033122
36Skottke, LeonardBurgdorfer Sch1022119
37Koßmehl, Hans-DieteSLG Hannover - Stadt137114
38Kirscht, SteffenSLG Oppershausen2022113
39Ilgner, BjörnSV Bokeloh von 1928 e.V.1121112
40Schnittger, ReinerSLG Oppershausen0024112
41Sitko, Tabea-MorinaUS-SLG Knesebeck e.V.3133110
42Jenke, RolandSV Stolpen132107
43Michelmann, DetlefSLG BDMP SV Letzlingen123089
44Waldschläger, JoachimSV Bokeloh von 1928 e.V.000186
45Hegerhorst, FrankSLG Schaumburg101285
46Kaminski, YvonneUS-SLG Knesebeck e.V.310162
47Popiolek, BenjaminUS-SLG Knesebeck e.V.000157
48Siekmann, HansSLG Schaumburg00005

Ergebnisliste Ordonnanzgewehr Mannschaft

PlatzSLGMannschaft10er9er8erXer Ergebnis
1SLG Oppershausen1717172473
2Betreiberverein Gro1717141467
3US-SLG Knesebeck e.V.1419161462
4US-SLG Knesebeck e.V.2610141436
5SLG NATO Shooting Team North1212100417
6SLG BDMP SV Letzlingen1513180414
7Burgdorfer Sch1210130403
8SV Bokeloh von 1928 e.V.131360372
9SLG Schaumburg128121361
10US-SLG Knesebeck e.V.336102319

Ergebnisliste Trap

PlatzNameVerein1. Treffer2. TrefferTotalStarts
1Grasemann, UweSLG BDMP SV Letzlingen150152
2Weichert, SiegfriedBetreiberverein Großmoor e.V.141152
3Michelmann, DetlefSLG BDMP SV Letzlingen113144
4Preiß, UweBetreiberverein Großmoor e.V.113142
5Schapals, DieterUS-SLG Knesebeck e.V.113141
6Eibisch, KerstinBetreiberverein Großmoor e.V.104143
7Kreutzberg, AndreasSLG Reislingen/Neuhaus112133
8Weine, MichaelSSV Eicklingen84121
9Schnittger, ReinerSLG Oppershausen110112
10Schoebel, WolfgangSLG Peine92111
11Schulze, RobertSLG BDMP SV Letzlingen83112
12Bravo, AndreasSLG Schaumburg83111
13Skottke, LeonardBurgdorfer Schützengesellschaft91103
14Kienast, DieterBDS Clausthaler Studenten91101
15Hoffmann, Heinz-PeterBetreiberverein Großmoor e.V.73101
16Leining, TorstenBetreiberverein Großmoor e.V.64101
17Fieker, Karl HeinzSLG Oppershausen7291
18Laß, AxelUS-SLG Knesebeck e.V.6391
19Necker, UdoUS-SLG Knesebeck e.V.3691
20Lehnen, SabineBetreiberverein Großmoor e.V.6281
21Kopydlowski, MathiasUS-SLG Knesebeck e.V.6281
22Pardey, JoschSV Bokeloh von 1928 e.V.4481
23Ilgner, BjörnSV Bokeloh von 1928 e.V.6171
24Spahlholz, GerdUS-SLG Knesebeck e.V.3471
25Hegerhorst, FrankSLG Schaumburg4261
26Waldschläger, JoachimSV Bokeloh von 1928 e.V.4261
27Bialas, FrankSSV Eicklingen3361
28Menger, LotharSLG Schaumburg4151
29Stadelhoff, DirkSV Bokeloh von 1928 e.V.3251
30Sitko, StefanUS-SLG Knesebeck e.V.3251
31Popiolek, BenjaminUS-SLG Knesebeck e.V.1342
32Beck, MarioBurgdorfer Schützengesellschaft1341
33Jenke, RolandSV Stolpen3031
34Rohlf, JuliaSLG NATO Shooting Team North2131
35Lommatzsch, WolframBurgdorfer Schützengesellschaft1011